Техцентр:
п.Вавилово, ул. Трактовая, 15
п.Вавилово, ул. Трактовая, 15
Режим работы: Пн-Вс с 08:00 до 20:00

Как сэкономить на топливе и запасных частях владельцам автопарков?

30.03.2020

Современные реалии диктуют свои правила ведения бизнеса: каждый день руководители принимают решения, помогающие оптимизировать их бизнес в целом и расходы в частности.


Весомыми статьями затрат бизнесов, связанных с логистикой, грузо- и пассажироперевозками являются затраты на топливо и ремонт автомобилей.


Одним из способов уменьшения затрат на обслуживание автомобиля и его заправку является установка газобаллонного оборудования.


Как известно, природный газ является самым популярным альтернативным видом топлива для грузового транспорта на сегодняшний день, после бензина и дизеля.


Основным преимуществом, которым обладает данный вид топлива - это его цена. А она почти в два раза ниже по сравнению с бензином.


Автомобили, использующие в качестве топлива газ (метан, пропан) обозначаются как CNG (Compressed Natural Gas).


В Техцентре «Луидор» г. Уфа устанавливают оборудование для двух видов газового топлива: метана и пропана.


К преимуществам топлива, на основе природного газа, относятся:


Для автомобиля:

check-galka.png процесс сгорания газа проходит гораздо равномернее, чем бензина и за счет этого снижается уровень ударных нагрузок на цилиндр и поршень;

check-galka.png газ не оставляет отложений на цилиндрах, а это в свою очередь продлевает срок эксплуатации моторного масла, т.к. туда не попадают продукты распада как происходит при использовании бензина;

check-galka.png также газ не смывает масляную пленку с цилиндров;

check-galka.png мотор работает гораздо тише;

check-galka.png газобаллонное оборудование можно использовать на разных двигателях.

 

Для бюджета:

check-galka.png как уже говорилось выше: стоимость газа почти в два раза ниже стоимости бензина;

check-galka.png эксплуатация механических частей автомобиля на газе происходит более щадящим образом, за счет чего продлевается срок их эксплуатации, и они не требуют замены;


К недостаткам такого вида топлива стоит отнести такие показатели как:

  • снижение мощности двигателя на 7-10% по сравнению с бензиновым, однако это может быть компенсировано за счет меньшего расхода топлива, плавности работы двигателя, а также отсутствием во время разгонов дерганий и провалов. К тому же у газа есть еще один плюс: если он закончился в баллоне, автомобиль может проехать еще некоторое время на парах, оставшихся в баллоне, на бензине такой трюк не пройдет;
  • в зимний период автомобиль необходимо запускать только на бензине. Запускать двигатель на газе крайне нежелательно, это влечет износ диафрагмы редуктора. Объясняется это техническими особенностями строения системы ГБО: для того чтобы газ смог перейти из жидкого состояния в газообразное двигатель должен быть теплым. Но и в этом «минусе» можно найти свой «плюс» - автомобиль на битопливе способен проехать гораздо дальше без заправки, используя в качестве топлива газ и бензин попеременно.
  • существует мнение о том, что ГБО пожаро- и взрывоопасны. По данным исследований у ГБО меньшая вероятность пожара или взрыва. По сравнению с утечкой бензина, утечка газа не столь опасна. В случае механического повреждения газопровода или газового баллона - газ сразу охлаждается до -130 градусов Цельсия. 


В последующем газ перейдет в газообразное состояние и улетучится. Такое отличие сжиженного газа от бензина, который является легковоспламеняемым топливом при любой температуре даже от небольшой искры, позволяет говорить о преимуществе ГБО.


Установка ГБО в Техцентре «Луидор» г. Уфа стоит от 50 000р. в эту стоимость входит:

  • Само оборудование;
  • Работы по его установке;
  • Пакет документов для регистрации в ГИБДД.

гбо.jpg

 

Запись на сервис
Быстрый
звонок
Не нашли нужную услугу?

Задайте вопрос мастеру! Диагностика и ремонт коммерческих автомобилей. Техническое обслуживание автомобилей ГАЗ.

Звонок для Вас бесплатный
Меню поддержки